Ми робимо
інформацію доступною
Оновлений сервіс формування звітності SMIDA XML Reports

Ноябрь ознаменовался ростом доллара, обвалом нефтяных цен на 10%, смешанной динамикой акций


01.12.2015 12:20

Торги на мировых рынках в прошедшем месяце велись под влиянием трех основных факторов: ожидаемые расхождения в денежно-кредитной политике ведущих центробанков мира, торможение экономики Китая и сопутствующее ослабление спроса, а также усиление геополитической напряженности.

Для многих сырьевых активов к этому добавлялись опасения, связанные с очевидным перепроизводством, отмечает агентство Bloomberg.

По итогам ноября мировые рынки акций не показали единой динамики, при этом глобальный индекс MSCI опустился почти на 1%, гособлигации подешевели второй месяц подряд, доллар укрепился по отношению к большинству валют, включая евро, нефть и медь существенно подешевели.

Подъем на фондовом рынке США замедлился: Standard & Poor's 500 повысился за месяц всего на 0,05%, Dow Jones - на 0,3%, Nasdaq - на 1,1%.

Европейский сводный индекс Stoxx Europe 600 прибавил 2,7% на фоне усиливающихся ожиданий, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) расширит программы стимулирования в декабре. Эти же ожидания обеспечили самое резкое падение евро к доллару с марта, когда ЕЦБ объявил количественное смягчение (QE) - на 4%.

Азиатские рынки не прерывали серию месячных падений с мая. Вместе с тем китайский Shanghai Composite прибавил 1,9% - минимальное изменение в процентном выражении с января.

По данным Bloomberg, с 1988 года было всего пять лет, когда мировой рынок акций не демонстрировал годового прироста.

По итогам ноября индекс Bloomberg Dollar Spot, учитывающий курсы доллара к корзине топ-10 валют развитых стран, поднялся на 2,3%.

Между тем долларовый индекс ICE, отслеживающий динамику американской нацвалюты в парах с валютами основных торговых партнеров: евро, иеной, фунтом стерлингов, швейцарским франком, шведской кроной и канадским долларом, продемонстрировал самый активный подъем с января - 3,4%.

Гособлигации крупных развитых стран подешевели, причем для некоторых сроков обращения US Treasuries месяц оказался самым сложным за несколько лет. Так, доходность 2-летних гособлигаций США выросла в ноябре примерно на 21 базисный пункт - максимум с декабря 2009 года, а их спред к аналогичным по сроку обращения германским бумагам был самым широким с 2007 года - 1,35 процентного пункта.

Сырьевой индекс Bloomberg упал на 6,7% в минувшем месяце, доведя обвал с начала года до 21,8%.

Нефть основных эталонных марок - Brent и WTI - потеряла в ноябре около 10% стоимости. Фьючерсы на WTI опустились до $41,65 за баррель, Brent - $44,61 за баррель. С начала года обе эталонные марки подешевели более чем на 16%.

Производство нефти в США сокращается крайне слабо, при этом общемировые объем предложения продолжают увеличиваться, а на повестке дня остается вопрос о дополнительных поставках из Ирана после снятия международных санкций.

Медь подешевела в Нью-Йорке на 12% в ноябре и на 27% с начала года - до $2,0485 за фунт. Падение цен на остальные основные цветные металлы было менее выраженным - около 3% для алюминия на LME, более 7% для цинка. Сопоставимое падение (тоже около 12%) продемонстрировал никель.

Платина и золото дешевеют уже шестой квартал подряд, столь продолжительного периода падения цен на эти металлы не наблюдалось с 1997 года. Золото при этом держится у минимальных отметок за пять лет, потеряв в ноябре 7,5% стоимости. Цена платины опустилась до $825,65 за тройскую унцию - самого низкого уровня с декабря 2008 года.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Важлива інформація

На сайті знаходиться програмне забезпечення для формування інформації відповідно до вимог Положення про розкриття інформації емітентами цінних паперів.