Ми робимо
інформацію доступною
Оновлений сервіс формування звітності SMIDA XML Reports

Фондовые индексы Европы выросли в пятницу на заявлении Йеллен


29.08.2016 15:14

Фондовые индексы Западной Европы завершили в плюсе торги в пятницу после оптимистичных заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,5% - до 343,72 пункта. С начала недели индикатор повысился на 1%.

Британский FTSE 100 прибавил 0,31%, французский CAC 40 - 0,8%, германский DAX - 0,55%.

"Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) по-прежнему считает оправданным постепенное повышение ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), - заявила Дж.Йеллен, выступая на симпозиуме в Джексон-Хоуле. - А в свете хороших показателей рынка труда и нашего прогноза относительно экономической активности и инфляции я уверена, что аргументы в пользу повышения ставки стали более убедительными в последние месяцы".

"Если Федрезерв начнет повышать ставки, это станет признаком стабильного роста в крупнейшей экономике мира, - сказал глава отдела исследований в Wilson King Investment Management Ричард Хантер. - Это, в свою очередь, окажет позитивный эффект на другие экономики".

Котировки акций горнодобывающих компаний повысились в пятницу после существенного снижения за предыдущие дни. Стоимость акций Glencore выросла по итогам торгов на 3,2%, Rio Tinto - на 3,3%, Antofagasta - на 2,8%.

Цена бумаг британского оборонного концерна BAE Systems увеличилась на 2,3% вслед за улучшением оценки акций аналитиками Berenberg до "покупать" с "держать".

Стоимость акций разработчика ПО Gemalto NV подскочила на 6,5% на фоне роста квартальной прибыли и сохранения прогноза рентабельности на текущий год.

Между тем бумаги французской медиагруппы Vivendi подешевели на 1,7%. Ее скорректированная прибыль в прошлом квартале снизилась сильнее прогнозов экспертов, поскольку ее подразделение, владеющее платными телеканалами во Франции, продолжило терять подписчиков.

Капитализация шведского ритейлера одежды H&M опустилась на 2,3% после того, как аналитики HSBC ухудшили рекомендации по акциям компании до "держать".

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Важлива інформація

На сайті знаходиться програмне забезпечення для формування інформації відповідно до вимог Положення про розкриття інформації емітентами цінних паперів.